top of page
Araba Murat, Cümbür Cemaat: Bir Meddah Yolculuğu / Altes Auto, neues Team: Eine Meddah-Reise

Foto © Ronald Spratte, Grafik © Sedef Tunç

Photo ©

Archive

Araba Murat, Cümbür Cemaat: Bir Meddah Yolculuğu / Altes Auto, neues Team: Eine Meddah-Reise

Neslihan Arol

Performance

Über Jahrhunderte haben Meddahs ihre Geschichten vor allem in Kaffeehäusern erzählt und waren historisch sehr eng mit der Gesellschaft als Teil des täglichen Lebens verbunden. Heute treten  Meddahs meistens nur während des Ramadan in der Türkei als Teil des kulturellen Erbes auf. "Altes Auto, neues Team: Eine Meddah-Reise" greift diese traditionelle, etwas vergessene Kunstform wieder auf und erzählt damit eine aktuelle Geschichte einer ungewöhnlichen Reise. Die Geschichte dreht sich um weibliche Charaktere und wird von einer weiblichen Geschichtenerzählerin im Gegensatz zur männlich dominierenden Meddah-Tradition erzählt.


Zeynep  Hanıms Tochter Ayşe, die in Berlin lebt und das Heimatdorf ihrer Mutter für eine Weile nicht besuchen konnte, nimmt mit ihrer Tochter Ella wegen des plötzlichen Todes ihres Vaters das nächste Flugzeug in die Heimat. Nach der Beerdigung möchte Ayşe ihre Mutter nicht alleine im Dorf lassen, aber sie muss dringend für ihre Arbeit nach Berlin zurückkehren. Deswegen muss die neunzehnjährige Enkelin Ella Zeynep Hanım, die in ihrem Dorf glücklich ist, davon überzeugen ins Ausland zu reisen. Zeynep Hanıms Angst vor dem Fliegen und unerwartete Mitreisende machen diese Reise viel fantastischer, als Ella es sich vorstellen kann.


Yüzyıllar boyunca özellikle kahvehanelerde hikayelerini anlatan ve günlük hayatta halkla iç içe olan meddahlara, günümüzde genellikle ne yazık ki sadece Ramazan ayında yapılan etkinlikler kapsamında rastlarız. "Araba Murat, Cümbür Cemaat: Bir Meddah Yolculuğu", unutulmaya yüz tutmuş bu köklü sanatı güncel bir yolculuk hikayesi aracılığıyla yeniden ele alıyor. Kadın bir meddah tarafından sunulması ve kadın karakterleri hikayesinin merkezine oturtması bakımından da erkek egemen olan meddahlık geleneğine farklı bir yorum katıyor. Almanya prömiyerini 2018 yılında Theaterhaus Berlin Mitte'de yapmış ve 1.Uluslararası Bergama Tiyatro Festivali kapsamında Türkiye'deki ilk gösterimini gerçekleştirmiş olan "Araba Murat, Cümbür Cemaat: Bir Meddah Yolculuğu", güncellenmiş haliyle Mayıs ayında Berlin'de Bavul  & Kultur Café'ye (11.05 & 31.05) , Stuttgart'ta ise Theater tri-bühne'ye (21.05) konuk oluyor.

Fındık diyarındaki köyünde mutlu mesut olan Zeynep Hanım'ın bir zamandır ziyaretine gelemeyen ve Berlin'de yaşayan kızı Ayşe, babasının vefatı üzerine kızı Ella'yı da yanına alarak ilk uçakla memlekete geri döner. Ayşe cenaze işlemlerinden sonra annesini köyde yalnız bırakmak istemez fakat acil olarak işine geri dönmelidir. Zeynep Hanım'ı gurbet yolculuğuna ikna işi de böylece 19 yaşındaki torun Ella'ya düşer. Zeynep Hanım'ın uçak korkusu ve beklenmedik yolcuların da katılımıyla bu yolculuk, Ella'nın tahmin edebileceğinden çok daha fantastik bir hal alır.


Die Bühnensprachen sind hauptsächlich Deutsch, Türkisch und ein wenig Englisch. Mit türkischen und englischen Übertiteln.

Sahne dilleri ağırlıklı olarak Almanca, Türkçe ve biraz da İngilizcedir. Türkçe ve İngilizce üst yazı vardır.

Von und mit: Neslihan Arol
Kostüm: Nastaran Rabbani
Grafikdesign: Sedef Tunç

17. Feb. 2024

With kindly support of

Logo_schwarz klein.jpg

BAVUL - Kunst & Kultur Café

bottom of page